Ёжик Колючий

Чем объяснить, что при обычных условиях этилен это газ, а полиэтилен твёрдое нелетучее вещество?

Николай Корняев

Полиэтилен — продукт полимеризации этилена, твердый белый материал с плотностью меньше единицы. По способу получения различают полиэтилен высокого, среднего и низкого давления. Полиэтилен высокого давления — мягкий и эластичный материал. Полиэтилен низ-кот давления отличается большой плотностью, прочностью, жесткостью и повышенной теплостойкостью. Из полиэтилена изготавливают трубы, емкости, уплотнения, манжеты и другие изделия. Продукт полимеризации хлористого винила, газообразного вещества, получаемого взаимодействием этилена с хлором. Это порошок белого или слабо желтого цвета, из которого путем термической обработки на горячих вальцах получается твердый материал — винипласт. При добавке пластификаторов образуются мягкие эластомеры. Из поливинилхлорида изготавливаются пленки, жесткие трубы, прокладки, поглощающий материал.