Алексей Шишов

пульс 53 у 25 летнего человека это нормально?

Эля Гончарова

Бывает
А если постоянно такой пульс - сходите к доктору, проверьте сердце
Может, активности мало, может, голодаете, если один раз это приключилось, у меня периодически случается)
Если сильно плохо себя чувствуете - звоните в скорую, а если головокружение, слабость и тд - выпейте кофе (2 ч. л) , должно полегчать

Елена Минченко

ПОНИЖЕНИЕ ПУЛЬСА ДО ЗНАЧЕНИЙ МЕНЬШЕ 50 УДАРОВ В МИНУТУ называется брадикардией и также требует к себе особого внимания.

ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ пульс очень медленный и слабый. Сердечная недостаточность требует обязательного вызова врача.

Ал
Алия

Нормальный пульс у взрослого человека 60 - 80 ударов в минуту в спокойном состоянии. Пульс ритмичный, наполненный. Ксли есть отклонения - это повод обратиться к врачу - терапевту или кардиологу.