Иван Тучин

в чем суть правила единобразия гибрадов первого поколения? если можно схемку как нить 😄

ой, гибридов

Иринка Музыка

при скрещивании гомозиготных родителей (т. е. генотип АА или аа) в первом поколении проявляются только доминантные признаки - А, поэтому все особи однотипны по генотипу и фенотипу. Так, у человека домининтный признак - карие глаза (А) , а рецессивный - голубые (а) . Тогда по закону единообразия: АА х аа = Аа+Аа, т. е. ген А полностью подавит а, и все дети будут с генотипом Аа и фенотипом кареглазые