Ма
Маргарита

почему, если в стакан, куда налиты вода и масло, добавить несколько капель йода, масло станет коричневым, а вода не изменится

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Растительное масло полезней животного именно из-за этих двойных связей, которых в молекуле может 1-4 штуки, и которые присоединяют йод, изменяя цвет масла. А воде уже йода не достаётся.

Алексей

Потому что подобное растворяется в подобном: масло - неполярный растворитель, а вода - полярный, йод - молекула не полярная, следовательно она будет растворяться в не полярном растворителе, в вашем случае это масло. По-этому йода в воде будет крайне мало, а в масле будет почти весь йод, следовательно масло окрасится в бурый цвет.