Надин Бирюкова

Почему вода с йодом светлеет (без масла и всяких других примесей).

Мне сказали, что если в блюдце с водой добавить йод, и поставить в комнате, то она будет обеззараживать помещение, в подтверждение этому вода будет становиться светлее.
Вода с йодом и вправду светлеет, но вот почему это происходит с физической точки зрения я не понимаю, поидее вода должна испаряться и вместе с ней йод, ну или т. к. йод тяжелее воды, то он должен оставаться и становиться ещё концентрированней, следовательно вода темнеть, а происходит наоборот? Почему это происходит? и вообще правда, что таким образом можно обеззаразить комнату?

Сергей Вансович

Частично йод испаряется вместе с водой.

Но есть объяснение не только физическое.
При растворении в воде Йода он частично реагирует с ней
I2 + H2O = HI + HIO
Пусть эта реакция очень медленная, но всё-таки идёт.
Растворы йодоводородной и йодноватистой кислоты бесцветны.

Про отсутствие жидкой фазы I2:

Я без особых проблем добивался получения жидкого кипящего йода.
Просто надо нагревать кристаллы в узкой высокой пробирке.
Вот и всё.

Обеззараживать помещение лучше озонированием.

Но сначала обычная генеральная уборка.

Анатолий

Йод плохо растворяется (погугли) , следовательно, он не испаряется с водой, а выпадает из воды в осадок, поэтому вода и светлеет.

Ваня Сова

Иод вообще довольно веселая штука. У него нет жидкой фазы, поэтому он не стесняется испаряться прямо из твердой и летает себе по комнате, несмотря на то, что он вроде как тяжелее воздуха. Из воды он улетает даже учитывая, что сначала большая его часть выпадает на дно. А еще он имеет резкий запах и оседает на стенах потолке и прочих предметах.