Анатолий

Выберите из предложенных утверждений правиль¬ные. Выпишите их номера.

1.В мае 1939 г. между СССР и Германией был под¬писан договор о ненападении сроком на 10 лет.
2.В ноябре 1939 г. СССР начал военные действия против Финляндии.
3.После поражения Польши в сентябре 1939 г. в Бресте состоялся совместный парад советских и германских войск.
4.Всеобщая воинская повинность была введена в СССР в 1939 г.
5.План «Барбаросса» предусматривал проведение в 1942 г. молниеносной войны против СССР.
6.Начальником Генштаба РККА к моменту на¬падения Германии на СССР был К. Е. Вороши¬лов.
7.Ленд-лиз — это продажа Соединенными Штата¬ми вооружения и снаряжения своим союзникам в период Второй мировой войны.
8.Приостановка немецкого наступления на Моск¬ву летом 1941 г. была связана с героическим сопротивлением Красной Армии под Ленин¬градом.
9.К известным военачальникам в годы Великой Отечественной войны относится И. С. Конев.
10. Потери Красной Армии при штурме Берлина со¬ставили 360 тысяч человек.

Марина Смирнова

1 – не верно. Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом сроком на 10 лет был заключён 23-го августа 1939 г.
2 – верно. 30 ноября 1939 г.
3 – верно. 22 сентября 1939 г. в Бресте и во Львове.
4 – не верно. Закон об обязательной военной службе был принят 13 августа 1930 г. № 42/253б. СЗ СССР. 1930 г. № 40. Ст. 424.
5 – не верно. В 1941-м.
6 – не верно. Генштабистом был Георгий Жуков. С февраля 1941-го по 29-е июля 1941 г. Лишился после разгрома при Дубно-Луцке-Бродах и Минске.
7 – не верно. Ленд-лиз - госпрограмма, по которой САСШ безвозмездно передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты. Выкупить можно было только оставшееся после войны в целости оружие и снаряжение. Пусть препод обделается, но ответ именно «не верно» .
8 – не верно. Сработал «эффект веера» , при котором немецкие войска растягивались по Восточному фронту всё боле и более тонкой линией.
Хотя пишите «верно» , чтобы препод не обделался от праведного поноса.
9 – верно.
10 – верно. Offiziell 352.475. Но тоже только для того, чтобы препод не обделался.

Итого: 2,3,8,9,10.

1939.09.22 Парад РККА во Львове