Ир
Ирина

Мне нужен отзыв о произведении Бунина "лапти"

Айдай

Это маленький рассказ о большом подвиге души человеческой.
Тяжело болен ребёнок. В бреду просит дать ему красные лапти. За окном, уже пятый день свирепствует вьюга. Простой мужик Нефед, для которого больной ребёнок не сын, не внук - барское дитя, собирается за шесть вёрст в лавку за фуксином (красителем) . Ему не приказывают, не просят, он решает сам, повинуясь зову своей души.
Наутро, мёртвое тело Нефёда приносят в дом новосельские мужики, за пазухой у Нефёда детские лапотки и пузырёк с фуксином.
Мало того, даже мёртвым, Нефёд спасает человеческие жизни. Нашедшие Нефёда мужики заблудились сами и готовились сгинуть, но мёртвое тело Нефёда внушило им веру, что человеческое жильё близко. Так и оказалось.
Прошу Вас, прочитайте этот рассказ - он совсем короткий и не отнимет у Вас больше нескольких минут.