Наталья Лагутина

Бунин "Господин из Сан-Франциско". помогите ответит на вопросы по произведению!)))

1) Образ корабля- что это?
2) Почему он назван "Атлантида"?
3) Что Бунин осуждает в своем произведении?
4) Что пытается прореветь океан? (Речь идет о океане через который проплывал главный герой, что за образы несет океан, символом чего является)
5) к чему призывает автор?

Юлия Забелло

1. Корабль – буржуазное общество в миниатюре.
2. Название символично: оно предрекает скорую гибель буржуазного общества.
3. Осуждает Бунин буржуазное общество с его системой ценностей, лживостью и неискренностью, с его бездуховностью и стремлением уйти от чужих проблем, сего отсутствием милосердия, сострадания и подлинных чувств, с его продажностью и т. п.
4. Океан, видимо, пытается прореветь, что человеку надо оставаться самим собой, не прятать истинное лицо и душу за маской, предпринимать усилия не для обогащения, а для развития души, ведь жизнь быстротечна и надо прожить её для добра – хотя бы сделанного для своих близких. Думаю, что океан – символ мира, но и ему не удаётся заглушить звуки оркестра, играющего на корабле.
5. Призывает к тому, о чём говорится в пункте 4.