Екатерина

Иван Алексеевич Бунин. "Господин из Сан-Франциско"

В чём смысл названия теплохода? Символы, которые использует автор ( их значение) ???

Мария Щербинина

все хрупко... ты был велик - и нет тебя. .

атлантида Можно молиться, звать Атлантидою, \ мимо не плавать, вовсе забыть до поры - \ всяко успеют в клетушки свои однотипные \ скопом набиться львы, куропатки, орлы. \ Ухнут гудки. Над домами паромы подымутся, \ сытые чайки собьют голубей под винты… Полина Копылова

АТЛАНТИДА Из подсознания, из глубины, \ Из нашей персональной Атлантиды\ Размытые всплывают пирамиды\ И лестницы немыслимой длины, Илья Фоняков «Нева» 2007, №9 Сонет спросонья

АТЛАНТИДА Не погибла Атлантида! —\ Неудача суицида —\ в этом вся ее вина. \ На асфальте капли крови\ от несбывшейся любови, \ шаг — на небо! — из окна, Лев Мочалов «Нева» 2006, №8 Не погибла Атлантида! —

атлантида По достижении Атлантиды\\На илистом мысу торчит ангар миражный. \ О канувшей земле не грезят моряки, \ особенно теперь, когда войной протяжной \ их грозная страна разбита на куски. Томас Венцлова. Перевод Г. Ефремова

АТЛАНТИДА Ты ж разъял глухую вязь колец, \ И, мечту столетий обнимая, \ Ты несешь утерянный венец. \ Где вставала ночь времен немая, \ Ты раздвинул яркий горизонт. \ Лемурия.. . Атлантида.. . Майя6 \ Ты пловец пучин времен, Бальмонт! Максимилиан Волошин 1912 ПОСЛАНИЯ\НАПУТСТВИЕ БАЛЬМОНТУ

атлантида Ты найдешь Атлантиду под слоем песка, \ Потаенный цветок голубой. \ Но никто не заметит, как дверь высока, \ И никто не войдет за тобой. Илья Кучеров Из книги «Морской конек»

АТЛАНТИДА А что Океан, \атлантид колыбель и могила? –\он лужа на донышке обыкновенных небес, \которые в бурях рождают и гасят светила, потухшие звезды швыряя\в мой стиснутый городом лес. Раиса Мороз Вечерний Гондольер. 163 номер ЦИКАДА
Атлантида-- В далёкой, но прекрасной Атлантиде \атлант женился на кариатиде. \Он бормотал ей разные слова. \Плыла русалка к берегу морскому. \Теряли всадники дорогу к дому. \Гудела кровь. \Болела \голова. Рафаэль Левчин РЯЖЕНЫЕ непоэма Speaking In Tongues Из материалов пресс-конференции

Атлантида гниет на дне. \ Океан зарастает илом. \ Славный Рим отпылал в огне, \ Серый пепел лежит над миром. Юрий Иофе

АТЛАНТИДА И в часы последней Атлантиды \Вдруг узнать, что нету двойников, \Если чует локоть, в руку влитый, \А колени — трон моих веков. МАРИНА ДОЛЯ 1995-1997 МЕЖЗЕРКАЛЬЕ Speaking In Tongues 5. ВОДА И ВЯЗАНИЕ КУКЛА

атлантида Мы спасались в тонущей Атлантиде. \ Но наступит срок — и при всем желанье\ странно будет мне тебя, дорогая, видеть\ с неизменно энного расстоянья. Юрий Кублановский

АТЛАНТИДА Наш мир утоп, как древле Атлантида, \Но странною покрылся он водою. \Дышать здесь можно. В основном, мы живы. Михаил Кацнельсон 2008 Вечерний Гондольер. 161 номер Новая Атлантида

АТЛАНТИДА Не жаль сознанью новой Атлантиды! \Пусть покрывает ясность глубины\Всю ложь веков, предвечные обиды\И тщетные, не явленные сны! Валерий Брюсов 1914 Когда смотрю в декабрьский сумрак ночи,

АТЛАНТИДА После последних известий темно\В окнах, и город без лишних слов, \Ныряя в подушки, идет на дно\В Атлантиду, полную частных снов. РИЧАРД УИЛБЕР. Перевод Иосифа Бродского Из книги «Земное» (1956) После последних известий

АТЛАНТИДА Своих обид не отомстила\И, умирая, не простила. \Не так ли разум умерщвляет, \Сверша властительный закон, \Побеги страсти молодой? \Та, умирая, обещает\Взойти на страстный небосклон\Возмездья красною звездой! Велимир Хлебников 1912 ГИБЕЛЬ АТЛАНТИДЫ

АТЛАНТИДА Что рдеет подо мглами? \Вы сердце той земли \Похитили, и пламя, \Окутанное мглами, \За море унесли. Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912 АТЛАНТИДА

АТЛАНТИДА Чтоб подслушать древние обиды\В жалобах тоскующей волны, \Ты уж спал на мелях Атлантиды. \А теперь тебе же суждены\Лемурии огненной и древней\Наисокровеннейшие сны. Максимилиан Волошин 1912 НАПУТСТВИЕ БАЛЬМОНТУ