Екатерина Сёмина

Иван Алексеевич Бунин. "Господин из Сан-Франциско" ?

В чём смысл названия теплохода? Символы, которые использует автор ( их значение) ???

Ольга Иванова

Корабль "Атлантида", носящий имя когда-то затонувшего острова,
становится символом цивилизации в той ее форме, в которой она создана современным человечеством, - цивилизации технократической, механистичной, подавляющей человека как личность, далекой от естественных законов бытия.
Антитеза становится одним из основных приемов создания образной системы рассказа: "Атлантида", с ее контрастом палубы и трюма, с ее капитаном, подобным"языческому богу" или "идолу", - мир искусственный,
фальшивый, а уже потому обреченный.
Она величава и грозна, однако мир "Атлантиды" держится на призрачных основах "денег", "славы", "знатности рода",которые полностью заменяют ценность человеческой индивидуальности. Этот искусственно созданный людьми мир замкнут, отгорожен от стихии бытия каквраждебной, чуждой и загадочной для него стихии.
Обреченность ощутима и в том, насколько контрастны"нижний"и"средний" миры корабля, своеобразные модели
"ада" и "рая" бездуховной цивилизации: свето-цветовая палитра, ароматы, движение, "вещный" мир, звучание - все в них различно, общее лишь их замкнутость, отъединенность от естественной жизни .
Мир "Атлантиды" - это мир, где царят сластолюбие, чревоугодие, страсть к
роскоши, гордыня и тщеславие, мир, где Бог подменяется "идолом".
И корабль, плывущий по водам океана, - не ковчег спасения, а город Вавилон,
погибшая цивилизация.

Мария Нургалиева

Пароход назывался, если мне память не изменяет, "Атлантида". А атлантида когда-то давным давно затонула. Вывод: Прекрасный и роскошный теплоход, со всем своим блеском и мишурой не значит ничего и рано или поздно канет в Лету. К тому же посмотрите в конце описание теплохода, который представлен в виде кругов ада, а сам капитан - Дьявол.
Зелёный свет от светильника - символ тревоги, беспокойства, приближающейся смерти.
А главное: прочтите весь текст, благо - он небольшой.