Александра Солдатова

в каком. в каком году до н. э пои вились медные изделия, керамика, плуг

Павел Буцан

1.Первые металлические орудия труда, изготовленные из меди, появились в IV тысячелетии до н. э. Первое знакомство человека с медью произошло через самородки, которые принимали за камни и пытались обычным образом обработать, ударяя по ним другими камнями. От самородков куски не откалывались, но деформировались и им можно было придать необходимую форму (холодная ковка) . Сплавлять медь с другими металлами для получения бронзы тогда не умели. Низкое распространение меди в энеолите связано, в первую очередь, с недостаточным количеством самородков, а не с мягкостью металла — в регионах, где меди было много, она быстро стала вытеснять камень. Несмотря на свою мягкость медь имела важное преимущество — медное орудие можно было починить, а каменное приходилось делать заново.

2.Первая керамика, т. е. предметы, получаемые с применением глины,
появилась 4000 лет до н. э. в Китае и странах Средиземноморья. Гончарное искусство состоит в удачном выборе и замесе глины, затем придании ей красивой формы, просушке отформованного изделия, его обжиге, раскраске и покрытии глазурью. Гончаром был уже первобытный человек: он умел делать неплохую глиняную посуду. А вот античные сосуды имели, кроме того, декоративное назначение. Оставаясь предметами быта, они тем не менее украшали жизнь древних греков и римлян. Нас же восхищают даже осколки амфор, которые находят при раскопках.

3.Плуг наиболее древнее почвообрабатывающее орудие, формы которого были известны по вавилонским и древнеегипетским изображениям, наскальным рисункам в Северной
Италии и Южной Швеции (относящимся ко 2-му тысячелетию до н. э.) . В сочинениях Плиния — римского писателя I века нашей эры — мы находим описание плуга, который, в отличие от предшествующих, снабжен колесом, ножом и отвальными досками.