Оксана Бых

А откуда появилась фамилия Ковалев? Ведь в русском языке кузнец, а не коваль! Значит, должен быть Кузнецов!

Дп
Дпомпвл

Русский язык складывался из множества диалектов, . Вполне возможно что в каких-то деилектах говорили и говорят до сих пор "коваль". Вот например горсть, жменя, пригорошня, куна - все слова обозначают примерно одно и тоже. И все русские. Плюс выходцы из ныне украинских земель бежавшие от степняков. Предками Ковалёвых могли быть и они.

Посмотрел ответы. Действительно скорее уж кузнец слово позднее и какое-то странное по сравнению со словом "коваль". Остальные корни связаны именно с ковать.

Этимология

На самом деле ковать, коваль, кузня, кузнец - однокоренные слова. Др. -рус. ковати восходит к праслав. kovati, который образован с суф. -a-ti от коvъ < и. -е. kou-/keu- < sk- < ks-, kes- «бить, рубить, резать, ковать» . На слав. почве древн. дифтонг оu перед гласн. развился в сочетание -ов-, а перед согласн. дал -у-, отсюда чередов. в корне ов/у. См. ковать (< ковати, кую) и производные от него устар. ковач «кузнец» , укр. коваль (сюда же относится коварный) . Глаг. кути («ковать» ) послужил производящей основой для сущ. кузнь. К основе ку- присоединен суф. -знь, который указывал на состояние (как в слове жизнь) . Следоват. , сущ. кузнь первонач. значило «ковка» , а затем «изделие ковки» (ср. в XIV в. кузнь «все кованое») . С преобразованием кузнь в кузня (по типу песнь — песня) у слова кузня по аналогии с сущ. поварня развилось знач. «место изготовления кованых изделий» . Сущ. кузнь в знач. «ковка» дало сущ. кузньць > кузнец* «мастер по ковке металла» с суф. деятеля -ъц-ъ-> -ц- с суф. -иц-а — сущ. кузница «место, где куют» . От сущ. кузнец уменьш. с суф. -ик- кузнечик, которое использовано для названия насекомого, издающего стрекочущие (кующие) звуки.

Ан
Антон

Учи русский. Конкретно.

Света Молчанова

Да и "ковать" с "подковой" откуда-то появились. .
Странно все это. . :))

Люда Теплова

а наковальня откуда взялась в кузнице ?

Мария Баринова

А что, среди русских нет Кузнецовых?

Shahzoda

В русском языке существует немало разных диалектов.