Общество
Откуда появилось дурацкое слово " трафик"? Что в русском языке слова закончились?
Вот именно, дурацкое! Я понимаю - "график", а то - "трафик"! Сам никогда не употребляю его и другим не советую.
Zafar Tojiev
Марс, "график" - тоже не русское слово.
Госинспекция дорожного трафика - ГИБДТ
Так можно сказать почти про все слова!! ! Неологизм - это новое слово. Многие слова, которые вам кажутся нормальными, являются, тем не менее, заимствованными
Мне кажется, что, например, компьютер, надо называть именно так, а не "вычислительной машиной". Интернет - это интернет, а не "вражеская сеть по передачи приказов американского командования, которая сохраняет работоспособность даже в случае ядерного удара русских". Мышка - это именно мышка, а не "манипулятор ручного ввода".
русские слова вообще как бы запрещены.
Вот, например, сетки против комаров положено называть противомоскитными. Хотя москитов в России никогда не было.
Семантический террор.. .
Писатель Итало Кальвино описывал "семантический террор" фашистов как "уход от всякого слова, обладающего смыслом, как будто кувшин, печка, уголь стали неприличными словами, как будто пойти, встретить, узнать - грязные дела".
похоже?
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul70.htm
Семантический террор.. .
похоже?
Русские лингвисты видимо кончились.
Из медицыны!
Трофическая язва- значит уж дырка!)
вот именно!
Как Интернет начинается - так русские слова заканчиваются!))
Никто не будет изобретать слова, если в лексиконе такого термина-понятия нет, легче позаимствовать из другого языка, где это слово уже есть.
АБЗАЦ [нем. Absatz] —1) красная строка
БАБА [тюрк. ] — у тюркских народов — почетное обращение к мужчине, старшему по возрасту.
БАГЕТ [фр. baguette] — деревянная планка
БАЗА [фр. base rp. basis] — 1) основание, основа чего-л. ;
БЮРО [фр. bureau] — 1) коллегиальный орган
Вообще заимствовано из других языков 19 тысяч слов в обиходе мы пользуемся 3 тыс вот ты и подумай
Святослав Щиголев
Это, Волга впадает в Каспийское море а ...зачем искусственно навязывать новое слово, когда аналоги есть?
в русском языке также отлично закрепились антонимы "драйв" и "релакс". можно до посинения блюсти чистоту родного языка, но все же это живая, подверженная изменениям субстанция. с ее помощью люди передают друг другу информацию.
вообще-то еще дяденька ас пушкин писал: "но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет, хоть и заглядывал я встарь в академический словарь"
словом.. . я могу посоветовать только одно - владеть родной речью с совершенстве, сиречь знать все синонимы слова трафик, а также знать, что оно в русском языке означает и в каких случаях применяется
Святослав Щиголев
Согласен с Вами, но , зачем искусственно навязывать новые слова.А, теперь о трафике на дорогах(радио) Вам не режет слух?
трафик это перегон=))))) перегон какое то блатное=)))) а трафик нет=))