Вот, например, слово ПОДШИПНИК .
Под каким ШИПОМ и ЧТО находится ?
Слово дебильное и не отражающее назначение предмета.
Вот с ПОДГУЗНИКОМ всё ясно. Под-Гузном, т. е. поджопник .
Общество
Обращали внимание, что в русском языке много дурацких слов ?
Дурацких слов нет, бывает только дурацкое применение.
Не воспринимаю данные слова как дурацкие. Для образованных людей, которые знают историю и разбираются в родном языке, это весьма ёмкие слова с богатой историей.
Серик Садвокасов
А если наморщить ум и всё-таки задуматься ?
Шип - техн. выступ в детали, входящий в соответствующий паз в сопрягаемой с ней детали, и предназначенный для повышения прочности крепления, либо отдельная деталь того же предназначения
Писсуляйнен просто прёт интеллектом . Очень умная фамилия . Подгузник тебе в штаны .
Серик Садвокасов
А тебе подгузник на рот.
Вопрос поразительной убогости.
Почитал бы прежде "источники", этимологию этого слова.
На серьёзное - хочется отвечать, ну, а на убогое.. .
"Самый страшный вид лени - лень думать! " © С. Скоморохов. Избранное, т. 37, стр. 14
То, что тебе кажется дурацким - это лексическое богатство я зыка.
Почитай "Словарь говоров русского языка", Он вроде бы есть в сети.
Серик Садвокасов
Ответ поразительной убогости .
Включил бы прежде мозги и логику
Добавлю к вышесказанному. Когда подучишь русский язык, то будешь знать, что приставка под- означает ещё и подобие чему-либо.
Лилия Черная
В порядке впечатления, Серёжа. Раз, уж, Твой ответ последний вроде бы.
Просмотрел я все ответы, все комментарии и обратил внимание на то, что этому воинственному дилетанту по сути его вопроса и на просьбу привести "дурацкие слова" НИКТО не ответил. Он утверждает, что их много.
Никто не обнаружил таких слов в великом и могучем русском языке.
Сорьки, что отвлёк от насущного бытия. Всего доброго
Серик Садвокасов
Лечи голову
естественно, ведь это язык дураков
Писсуляйнен - тоже на русском звучит по-дурацки
Лично мне не понятно почему ёмкость для сахара называем "сахарница", а зарядное устройство для телефона "зарядка"... ведь по логике вещей она должна называться "зарядница"...
понимается как «та часть подушки, на коей лежит шип оси или вала; упорная подкладка, на коей ось обращается» . Таким образом, слово « подшипник » относится к разряду слов с «говорящим» словообразованием. Подшипник объясняет свою семантику через соотношение приставки и корня.
Нурлан Сулейменов
А вот вы в ответ расшифруйте мне слово "навигатор"?
для очень умных.. .
много слов позаимственных с других языков...
Серик Садвокасов
Для дюже вумных : из какого языка взаимствовано слово Подшипник ?
Наморщите ум , конкретизируйте.
ши́п - 3 значение. техн. выступ в детали, входящий в соответствующий паз в сопрягаемой с ней детали, и предназначенный для повышения прочности крепления, либо отдельная деталь того же предназначения
Ада Борзистая
Соединение "шип и паз", у нас в столярке тоже распространенное)
Серик Садвокасов
Шип - острый выступающий предмет .
Учи русский язык , Незнайка !