Общество

Если убрать из русского языка ВСЕ заимствованные слова и фразы , много родного останется?Сможем без них обойтись?

Наш язык словообразующий.

Если внимательно прислушаться много интересных вещей можно заметить.

Например просто читаем слова наоборот: город_дорог, сон-нос, кабан-набОк (наши предки особо не

заморачивались) ; просто добавили буквы: город-огород, вар-повар-поварешка, мое любимое слово подушка,

а если его разобрать такое нежное получается-"под ушко" :)

У нас своих слов много, и вообще без иностранных вкраплений можем обойтись.
Светлана Парикмахер-Визаж
Лучший ответ
практически всё и останется, вот только курве и лярве придётся искать замену, но это не страшно...
Вечеслав Исаев
В русском языке слов с корнями латинского происхождения- 60 процентов. Так что не обойдемся!
Наталья Родина
Если уж на то пошло то, весь язык изначально является заимствованным из уже отошедшей в мир иной нации как и любой другой язык=)))
Ольга Саранина
Александр Сергеевич Пушкин как-то обходился, и, знаете - не плохо получалось! Дай Бог каждому так выражать свои мысли и чувства ...
Олег Мерзляков
Дана Мусрепова Хм.. у него было много галлицизмов в речи, просто теперь они воспринимаются как русские слова...))
так ведь заимствовать не вредно, а вовсе даже наоборот. не взаймы ведь берем- отдавать не придется. пощительней бы подходить к тому что стоит заимствовать, а что нет- это да! например понятие триггер вовсе не мешает, а вот маркет, тем более супермаркет мне кажется не очень то и необходимо.

обойтись то естественно обойдемся, а вот стоит ли! ? огульно обходится?
Ксения Ксения
если избегать говорить о явлениях современного мира, то вполне можно обойтись) ) т. е. не употреблять терминов и не говорить о технике, появившейся в нашей жизни относительно недавно)) ) а под заимствованными фразами Вы что подразумевали? афоризмы?))) ) ну, так без них легко можно обойтись)))
А если убрать из всех языков русские слова или слова с русскими корнями, как они разговаривать будут????
Иван Соколов Вот задам такой вопрос, отвечайте. А сейчас речь идёт о русском языке. В других языках преобладают скорее всего русские маты,славятся они по всему миру. Приведите пожалуйста пример другого русского слова заимствованного иностранцами.
...ЭТ --НЕ --РУССКИЙ--будет... срань каято.. бррррррррр
И еще как! А язык наш станет по-настоящему красивым и родным!
Конечно, на всё есть русский аналог
Кристина Мартиросова найди, пожалуйста, аналог словам СЕРВЕР, ПАРТНЕР, ПРИНТЕР, СКАНЕР?..))
Сложнее будет с техническими терминами, а в остальном проблем не будет. Язык очень богат и разнообразен.
Kuralay Sidenova
Лиминтарно. Ваще по ентому пводу Жирик маного гварил
Ну незнаю а в технике как быть ?
Только вдумайтесь:
Шланг, Шлянец, Болт, Шлтифт, Шлиц, Шнур - всё это немецкие слова или от них образованные.
Экспедитор, Эскалатор, Экскаватор, - из англйского. и тд и тп
В юридическом деле таже петрушка.
Давайте не забывать что слова просто так ниоткуда не возникают, вот вырожение "перетрём" - это же не русское, в английском есть "Chue it" и пришло это к нам при переводе английского. Да кучу примеров могу привести. Просто применяйте нужные слова в нужный момент в этом и есть вся прелесть языка.
А ведь некоторые только матом и говорят, а ведь этих то выражений на пальцах пересчитать. И живут как-то, общаются... .
Кристина Мартиросова на соответствующем примитивном уровне... а как встретятся с нормальным русскоговорящим человеком или как понадобится публично выступить среди приличной аудитории - не могут двух слов связать...
Виолетта Гусева Согласна с вами на все 100%
Сейчас об этом не имеет смысла спорить - однозначно НЕТ. Я Считаю что в процессе обозначения какого-либо явления, действа, предмета надо изначально задумываться и пытаться обозначить РУССКИМ СЛОВОМ, а не копировать чужой язык.