Татьяна Захарова

Что имеет бОльшую ценность для человека - хлеб или театр (зрелища)?

Что имеет бОльшую ценность для человека - хлеб или театр (зрелища) ? Что полезнее? Дороже? Какое из этих двух благ является более редким?

Философ Кондильяк (1776 г. ) сказал:
"Ценность вещей основана на их полезности, или, что то же, на потребности, которую мы в них имеем.. . естественно, что более испытываемая потребность придает вещам большую ценность, менее испытываемая - меньшую ценность. Ценность вещей возрастает при редкости их и уменьшается при изобилии.. . Ценность заключается менее в самой вещи, чем в оценке, которую мы ей делаем... "

Объясните парадокс "хлеба и зрелищ" на основании суждения философа и трех вышеназванных предпосылок (полезность, стоимость, редкость) .
В каком случае полезность хлеба равна 0?
Полезность зрелищ равна 0?

Денис Кондрат

До обеда - хлеб . После обеда - зрелища.

Эдвард Гладкий

зрелищами сыт не будешь, голод не даст шанса наслаждаться зрелищным творчеством, поэтому всё очевидно и понятно, что хлеб-всему голова), но никто не отменял полезности зрелищ, мы должны развиваться в культурном плане..

Наталья Подзигун

если есть хлеб то нужни зрелища, а если есть зрелища, то после хочится и поесть

Ан
Антон

Есстественно ХЛЕБ! Если ноги от голода протянешь.... до театра (зрелища) не доползёшь! ))))

Андрей Evolution

Еще древние римляне кричали1 хлеба; 2 женщин и 3 зрелищ. Вот и делайте выводы на основе истории