Елена Петрова

почему оболочка живой клетки может регулировать поступление веществ в клетку

Оксана

А она не может ничего регулировать. Оболочка это - мёрвые вещества вокруг клетки. . Они могут выполнять только механическую роль - экзоскелет. Регулирует НКМ - наружная клеточная мембрана. В ней есть белки пропускающие или не пропускающие в клетку другие вещества.