Леонид Неповинных

Гидрофильные вещества клетки?

Мария Зверева

Вещества, хорошо растворимые в воде, называются гидрофильными. Гидрофильность объясняется наличием групп атомов, способных вступать с молекулами воды в
электростатическое взаимодействие или образованием с ними водородных связей. Гидрофильные вещества - это соли, углеводы, белки, низкомолекулярные органические соединения.

Александр Бочко

По отношению к воде все вещества клетки разделяются на две группы: гидрофильные - «любящие воду» и гидрофобные - «боящиеся воды» (от греч. «гидро» - вода, «филео» - любить и «фобос» - боязнь) .

К гидрофильным относятся вещества, хорошо растворимые в воде. Это соли.