Анастасия Тихомирова

Как отучить кота метить углы?

Метит не один угол, а всё. В доме есть ещё один кот, взяли 2, росли с детства вместе. ЧТОД ДЕЛАТЬ??

Anatoliy A.с

это никак, кроме кастрации. природа у них такая, метить

у меня тоже 2 кота, но первого в 7 мес. кастрировали, потом, когда ему было 4 года, котенка принесли. и этот младший тоже сейчас кастрирован. операция простая и всем счастье, не метит никто, не орет, кошек требуя, игривые, ласковые, охотники отличные и умные

а тем более, если коты не имеют племенной ценности. то только кастрация.

Алексей С.

кастрировать.

Рустам Парпибаев

кастрировать обоих. они делят территорию))

Евгения Игнатова

никак, единственный способ этого избежать, кострировать его.

София Живилова

чикнуть причендалы ) и будет вам счастье!

Дария Хакбердиева

Только кастрировать. Т. к. такие спреи как Антигадин или что-то вроде него действуют только на котят...

Александр Анисимов

Только кастрировать

Игорек Антонов

научи себя, выгуливать кота!

Петрова

Есть очень легкий способ: зайди в зоомагазин и спроси спрей что бы научить кота ходить в лоток, побрызгай им на лоток и потыкай их носом в лоток и только в лоток и будут ходить, у меня был котенок тоже везде писал я купила такой спрей и только в лоток и ходит, ну стоит этот спрей не дешево ...

Skif .

Как отучить кошку гадить в неположенном месте «Местные» решения. Отвадить конкретно от места, куда гадит. Выработать устойчиво-негативное отношение к этому месту.

Есть «химические» методы — фенхель, йод, цитрусовые, уксус, «Антигадин» , сухой чеснок, пемолюкс, спрей «Био Вакс» , натереть рыбой или мясом, помыть и сухой горчицей, «галоша» для мытья пластиковых окон, намазать острым жгучим перцем, жженая газета, помочиться туда самой 😃 😃 или бросить свою потную майку — но опасно использовать хлорку и хлоросодержащие вещества типа доместоса — кошкам этот запах может нравиться. Опасность всех химических методов в том, что кошка может попытаться переметить. И тогда в вашей квартире будет маленькая химическая война во Вьетнаме. Ещё одна проблема — ни один из этих методов не работает на всех кошках. Обязательно найдётся какой-нибудь зверь, который тащится от фенхеля, обожает «Антигадин» и бежит на запах сухой горчицы.

Есть «пиротехнические» методы — кинуть петарду в гадящую кошку.
Есть «поведенческие» методы — бить кошку, тыкать её носом в содеянное.
Есть «механические» методы — скользкий-скользкий линолеум. Можно приклеить двухсторонний скотч в местах, где кошка гадит — на липкое она не наступает. Сработает, если места чётко определены.
Есть «экзотические» методы — подвести к этому месту слабый ток, насыпать конфет-шипучек, взрывающихся от соприкосновения с жидкостью, или использовать другое подобное химическое соединение.
Есть методы типа «большой брат следит за тобой» . Веб-камеры и дистанционно управляемые сирены или динамики. Если видите, что кошка гадит — звук или грозный окрик.

У всех решений этой группы есть один большой недостаток — отучившись гадить в одном месте, кошка вовсе не обязательно начнёт гадить в лоток — она запросто может выбрать другое место, и всё начнётся снова.
Если не поможет, то ГУГЛ вам в помощь..

Ильсия

Кастрировать!!!! или продается очень много средств для этого!

Markiza Angelov

Я, конечно, знаю, что енто единственный способ, НО:

заметьте, кастрировать предлагают исключительно дамы... .

МНЕ СТДДДАШНО!!!!

Наталья Подзигун

Двое котов-это пипец. Никакой кастрации, гуманнее усыпить, чем кастрировать. Так что лучше одного убить, чем яйца вырезать направо-налево!

Станислав

Ничего Вы уже не поделаете. Даже кастрация не поможет. Кастрировать кота нужно в 7-10 месяцев, ещё до того, как он начнёт "жить половой жизнью". А взрослый кот уже имеет не только инстинкты, но и сложившиеся с годами модели поведения. Метить всё равно будет.

Анна Галкина

согласна с большинством-как тут отучить-это инстинкт... если только подавить инстинкт, путем кастрации...