Дмитрий

Почему мелкие птицы летят без определенного порядка стаей, а крупные выстраиваются в цепочку или летят клином

Наталья Кожанова

ну мелкие не летят далеко обычно. а когда летят на зимовку то тоже выстраиваются в определённый порядок. клин помогает лететь за счет того что вожак рассекает воздух своим телом и остальные уже летят в разделённом воздушном потоке что легче потом вожак меняется местами с сильными особями и отдыхает . но это актуально когда лететь километров 200 а из-за перелета в 100-200 метров нет смысла морочиться.