Алексей Шкляев

Почему стаи птиц при дальних перелетах выстраиваются в косяк?

Кирова Нина

Когда я обкуриваюсь, мне везде косяки мерещатся....

Денис Ильин

Что то мне внутренне подсказывает что такой клин создает меньшее воздушное сопротивление для тех кто летит не в первых рядах. Отсюда наверное экономия силы и энергии для длительного полета.
Обрати внимание на бурун от прохода водного катер.. . Обрати на инверсионный след самолета ...завихрения в следе.. . думаю вот они и способствуют экономичности

Владимир Солонар

Наверное, предыдущий оратор прав. Сначала впереди летят одни, потом они отдыхают сзади, а отдохнувшие впереди. ХЗ 🙂

Павел Камышев

Потому что у них есть вожак, и при этой форме стаи каждый видит за кем лететь. И с курса не сбиваются.

Инна

Законы аэродинамики. К тому же такой строй поддерживать легче, ведь глаза у птиц по бокам головы и им неудобно смотреть строго вперёд.