Ан
Анютка

Почему зимой в мороз бывает туман?

Виктория Сорокина

Туман — это облако у поверхности земли. Когда облако находится у поверхности земли мы называем его «туман» . Обычно туман образуется по ночам и рано утром в низинах и над водоемами. Он связан с холодным потоком воздуха, который опускается на теплые поверхности земли. Туманы чаще бывают осенью, когда воздух охлаждается быстрее, чем земля или вода. В тихую погоду с наступлением темноты в низких местах над землей образуются тонкие слои тумана. По мере того как земля ночью остывает, становятся холоднее и нижние слои воздуха. При соприкосновении такого прохладного воздуха с теплым и образуется туман. Городской воздух полон пыли и сажи, которые, соединяясь с частичками воды, образуют плотное покрывало. Как правило, городские туманы поэтому гуще сельских. Холод воды конденсирует влагу воздуха в маленькие капельки воды. Эти капли недостаточны по размеру для образования дождя. Они находятся в воздухе в виде тумана.
Туман зимой состоит из капелек воды и когда он оседает на поверхности предметов, соприкасающихся с туманом - появляется корка льда. Если зимний туман состоит из кристалликов льда и таким образом формируются крупные кристаллы инея на ветках деревьев.

Шурик Каримов

Обычно это ледяной туман - капельки испарины становятся льдом, бывает при температурах от -20° до -40°С
Но бывает радиационный туман - тотальное вымораживание поверхности, и появление мглы. Бывает на крайнем севере, в Якутии, в Норильске, при температурах ниже -40°С. Конденсируется уже не водяной пар (Н2O), а углекислый газ (CO2), который и становится причиной мглы.
Полное превращение в сухой лёд происходит при -78°С

Ольга Серебряникова

Попал как то в зимний туман в Строгино. Вообще хоть глаз выколи метров на 10 ничего не видно.

Юля Хан

бывают ли зимой туман