Ирина Злобина

как решить задачу???? опредилите угловую скорость w вала, вращающегося с периодом Т=10сед. измерения рад/с

и ещё одна. автомобиль движется со скоростью 72 км/ч по выпуклому мосту в виде дуги окружности радиусом 500 м. определите центростремительное ускорение автомобиля в верхней точке траектории.

Сергей Павлов

Я точно не уверен, но возможно так
Вектор угловой скорости по величине равен углу поворота тела в единицу времени:
w=угол/время. Нам известо что период 10сек, то есть вал делает 360 град за 10 сек. 360 градусов переведём в радианы, получается 6.3 радиан. W=6.3/10=0.6 радиан/сек. Ответ 0.6 радиан/сек