Игорь Решетов

Колесо вращается с постоянным угловым ускорением

Колесо вращается с постоянным угловым ускорением E = 3 с^-2. Определите число N оборотов, которое сделает колесо при изменении частоты вращения от n1 = 240 мин^-1 до n2 = 90 мин^-1, а также интервал времени dt, в течение которого это произойдет.

Андрей Филимонов

E = (w2-w1)/Δ t;
Δ t = (w2-w1)/E;
w = n/(2*Pi)
Учесть n1= 4 сек^(-1); n2= 1,5 сек^(-1)
Знак – ускорение отрицательно.
По Δ t угол и число оборотов.

Твоя

С нынешними учебниками я не знаком; буду считать, что Е= -3с^(-2) (угловое ускорение здесь д. б. отрицательным, ибо частота вращения n падает со временем) означает Е=-3 об/с2, a n1=240мин^(-1) и n2=90мин^(-1) - соответственно n1=240/60=4об/с и n2=90/60= 1,5об/с. Легче всего тут пользоваться аналогией с поступательным равноускоренным движением. Знакомы ли формулы t=(v2-v1)/a, s=(v1+v2)/2 *t? v1 и v2 заменяешь на n1 и n2, a на E,и s на N: t=(n2-n1)/E, N=(n1+n2)/2*t. Подставляя численные значения, сначала находишь t=5/6=0,833с, а затем N=55/24=2,292 об.