Иришка Круглова

Какой из грузов опускается с большим ускорением и у какого из вращающихся тел — вала или шкива — угловое ускорение больше?

Какой из грузов опускается с большим ускорением и у какого из вращающихся тел — вала или шкива — угловое ускорение больше? На вал В и шкив Ш, массы которых одинаковы, намотаны нити, к концам которых прикреплены грузы одинаковой массы. Какой из грузов опускается с большим ускорением и у какого из вращающихся тел — вала или шкива — угловое ускорение больше?

Gog

Если шкив жестко посажен (закреплен) на валу, и даже если радиус шкива больше радиуса вала то:
1)Угловая скорость и частота вращения у них одинаковая, следственно и скорость изменения угловой скорости тоже одинаковая.
2)Если вращать вал то скорость опускание грузов будет = угловая скорость * радиус закрепленной нитки, то есть груз на шкиве опускается быстрей, но с одинаковым ускорением, что и на валу.
НАВЕРНОЕ.