Ольга Назаркина

почему по мере увеличения нагрузки на валу асинхронного двигателя возрастает его вращающий момент?

Па
Паша

Участок характеристики (рис. 2.14), на котором скольжение изменяется от 0 до Sкр, соответствует устойчивой работе двигателя. На этом участке располагается точка номинального режима (Mн, Sн) . В пределах изменения скольжения от 0 до Sкр изменение нагрузки на валу двигателя будет приводить к изменению частоты вращения ротора, изменению скольжения и вращающего момента. С увеличением момента нагрузки на валу частота вращения ротора станет меньше, что приведет к увеличению скольжения и электромагнитного (вращающего) момента. Если момент нагрузки превысит критический момент, то двигатель остановится. http://model.exponenta.ru/electro/0080.htm

Александр

Увеличивается потребляемый ток, и, как следствие, крутящий момент на валу.

Алеша

ток увеличивается смотри за амперметром