Ольга

Асинхронный двигатель, как генератор.

Дома лежит обычный трехфазный асинхронный двигатель. В интернете сказано, что можно его использовать как генератор. Скажите как именно превратить его в генератор? Может добавить в конденсатор в цепь? Нужно ли первоначальное возбуждение ( переменное, постоянное) ? А вообще стоит ли он того, в плане мощности? На сколько он силен если при работе в режиме двигателя его мощность 700W, будет ли он создавать такую же мощность при таких же оборотах как и в режиме двигателя? Спасибо!

Александр

Единственное что можно добавить к ответу Женька то, что 700Вт он не даст при таких же оборотах как на двигателе написано. Потому что будут потери в обмотках и на кондерах. Но 500 Вт можно получить.

Максим

Для того .что бы запитаться от такого генератора, необходимо быть хорошим электронщиком и хорошим электриком. Мощность с него можно будет взять ватт 200-врят ли больше. Питать можно будет только электронагревательные приборы-генератор будет выдавать переменное напряжения с огромными гармониками, необходимо будет проектировать схему стабилизации напряжения, что не просто с таким генератором. И ещё массу проблем нужно будет решить.

Александр

как раз 700Вт из него и выжмешь, ставятся 3 кандера "треугольником" это будет возбуждение. его плюсы: такой генератор нельзя спалить (при превышении мощности он просто перестанет выдавать напругу) . минусы: емкость кандеров надо подбирать по мощности.