Ан
Антон

асинхронный генератор

Асинхронная машина — это электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой не равна (в двигательном режиме меньше) частоте вращения магнитного поля, создаваемого током обмотки статора.

ВОПРОС: откуда появляется рассогласование в скорости вращения ротора и магнитного поля (как я понимаю создаваемого им же) , почему он вообще должно существовать?

Алексей

Ищем книжку "Вольдек. Электрические машины". Глава Работа асинхронной машины в генераторном режиме. Все подробно расписано.

А в кратце. Рассматривается асинхронный генератор с к. з. ротором и самовозбуждением от конденсаторной батареи.
Магнитное поле статора создают токи обмотки статора. Магнитное поле ротора создают токи в роторе. В возбужденном генераторе, за счет несовпадения векторов магнитных полей ротора и статора реактивная энергия гуляет из ротора в статор, из статора в конденсаторную батарею и обратно. Рассогласование в скорости (несовпадение векторов магнитных полей нужно чтобы появилась реактивная энергия и потокосцеление. Без нее генератор не работает. А так как в роторе своего источника тока нет, то появляется скольжение.
Кстати, синхронный генератор работает также, только в нем частоты вращения магнитных полей одинаковые и присутствует только угол сдвига (угол нагрузки или внутренний угол машины).