Александр Кириллов

Генераторы переменного тока, синхронные и асинхронные

В чем преимущество синхронных генераторов переменного тока перед асинхронными? И наоборот.

Вроде бы синхронный генератор должен при тех же габаритах быть мощнее, это так?

Ал
Александр

асинхронник не имеет щёток. .
ресурс ограничен только качеством подшипников, кот. легко меняются. .

практически вечный. .

но у него есть нестабильность в выдаваемом напряжении, взависимости от нагрузки. .

синхронник - всё наоборот. . реагирует мгновенно на просадки напряжения, но ограничен в ресурсе..