Ольга Синельщикова

у автомобильного генератора (динама) ток постоянно или переменно?

Mr Bin

Ток-то переменный, но выпрямляется в постоянный. Там такая выпрямлялка стоит.
А раньше было без выпрямлялки, стоял постоянный генератор, и дул напрямую. Но он хуже, чем переменный, и от постоянных отказались.

Анна Николаева

От динамо зависит. Хотя современные уже давно не динамо. В большинстве современных стоят трёхфазные генераторы с выпрямителем.

Николай Клягин

Пульсирующее.

Наталья Посыльная

Где постоянка, где и переменка. Например в автобусах - трехфазная переменка, и там стоит еще трехфазный селеновый выпрямитель, который заряжает АКБ.