Светлана Бай

можно ли зделать генератор с однофазного асинхроного двиготеля 185 Вт ?

Ваня/тушканчик Латышев

Если с фазным ротором - то да. Подав на щетки ротора постоянную напругу, и крутя ротор, на статоре получим ЭДС. А с короткозамкнутым ну НИКАК...

Николай Пилюгин

напрямую нет, с некоторыми переделками можно.

Виктор Пашин

Можно, но для этого нужен источник реактивной мощности, т. е проще всего это получиться когда он работает на сеть в которой такие источники есть.

Bzt Bzt

Не "с", а "из", русский учи.
Нет, этот двигатель не является обратимым устройством. Тебе нужно обеспечить поле ротора. То есть, заменить алюминиевый ротор либо хорошим постоянным магнитом, либо обмоткой возбуждения, питаемой через контактные кольца.