Иван Ветров

10. При какой нагрузке КПД асинхронного двигателя максимально?

1. Нагрузка двигателя равна номинальному значению.
2. Нагрузка двигателя меньше номинального значения.
3. В режиме холостого хода.
нужен ответ с пояснением

Сергей

на маркировке - указывается КПД при номинале..

Ра
Раяз

В асинхронном двигателе есть потери на сопротивление обмоток. Потери на сопротивление короткозамкнутого ротора гораздо меньше. Поэтому максимальный к. п. д. достигается при такой нагрузке, при которой проскальзывание ротора ещё мало, а крутящим момент максимальный. Это и есть номинальная нагрузка.