Ирина Шарова

Почему КПД тепловых двигателей не превышает 40%?

Gx
Gxac

Максимальный КПД тепловой машине достигается, если машина работает по идельному термодинамическому циклу (см. Цикл Карно) .

Если взять
T(нагревателья) =1000 °C + 273 = 1273 Кельвина
T(холодильника) =0 °C + 273 = 273 Кельвина
При таких температурах КПД=36%
Создать в земны условиях пламя горячее 1000 °C, кроме того мы взяли холодильник из ледяной воды. В принципе, можно дотянуть величину КПД до 40%, но дальше наступает технический предел. Где брать хороший холодильник и долговечные огнеупорные материалы?

Алеша

..большие затраты на исходные продукты для выработки этой энергии плюс техобслуживание..