Ольга Балабаева

Почему кпд тепловых двигателей не превышает 40%

Наталья Деревягина

Много потерь. Большая часть энергии топлива уходит в выхлоп или выпуск. Всё это и складывается в низкий КПД.

Андрей Франчак

это легко себе представить на примере электрической цепи.
например батарея мощностью 1вт и и внутренним сопротивлением 1 ом.
какую бы вы нагрузку не подоключали кпд цепи будет не более 50
имеется ввиду кпд максимальной мощности которую источник может передать в нагрузку
как понимете все дело в потерях самой батарее 1 ом
что то подбное в циклах карно в теплотехнике.

Иван Дяченко

Чем холоднее снаружи — тем КПД больше.