Татьяна

Какие преимущества имеет электрический двигатель перед тепловым двигателем?

Sergei

Высокий КПД, безотходность (дыма то от него нет, хотя с другой стороны чтобы произвести электричество, нужно тоже неплохо надымить), возможность менять скорости (в дизеле конечно тоже можно, но не так плавно и точно)

Ви
Виталя

а вы знаете примеры, когда можно просто заменить один на другой?

на железной дороге, чтобы тепловоз заменить электровозом надо тянуть линии электропередач, строить подстанции, вешать контактные провода, менять их по мере истирания.

считая КПД, не забывайте учитывать, что электроэнергию не добывают из скважины, ее производят на электростанциях на тех же тепловых машинах, сжигая уголь или мазут. И КПД там ну совсем не 100%, а дальше - потери в ЛЭП, в трансформаторах.

Дм
Дмитрий

Высокий КПД и сравнительная простота конструкции

Сергей

Нет вредных веществ отработки.