Наталья Незлобина

Проблема с асинхронным двигателем

Имеется станок. Двигатель асинхронный однофазный 2,2кВт. При запуске сильно садится напряжение. Замеряли при старте провал в 20-30 вольт. При работе все норм. Но проблема в том, что запуск необходимо осуществлять с частотой 10 секунд. Что можно придумать в таком случае, чтобы избежать сверхтоков на запуске и резкой посадки напряжения на старте? Спасибо.

Напряжение в сети хорошее. В среднем 230 В.

Алексей Хаперский

Вы не указали тип АД... Но по мощности можно сказать, что пусковой ток будет в пределах 20-23А, т. е. в 3-3.5 раза больше номинального. Если включать каждые 10 секунд, пусковыми токами можно сжечь двигатель

С Моторчиком

А может в питающем кабеле садит? Не проверяли?

П!
Просто !!! Душа !!!

тяжелый старт двигателя вы не указали станок и как включен дв.

Юрий Бабкин

Вы не думали установить сцепление? Двигатель при запуске оч сильно нагружает сеть, и частые запуски влекут чрезмерный нагрев обмоток. Если мотор будет работать постоянно, он будет охлаждаться, а нагружаться станет только по включении сцепления.

Да, и если провал в напруге - значт замыкает обмлтка гдето, отсюда и провал. Кстати, как вариант, может это какраз из за частых пусков

Я бы пользовал трехфазный двигло через частотный преобразователь. Частотник обеспечивает плавный пуск, держит двигло на конкретно указанных оборотах, снижает кстати электропотребления, но он денег стоит, а это минус

Радик Тазов

а что такое частота 10 секунд ?

Janna Carapencova

Да, сцепление - единственный грамотный вариант.

Гульчачак

А что? перегревается?
если нет, то просадка напряжения - это даже хорошо, - меньше пусковой ток при разгоне, легче двигателю (если разгон без нагрузки) .

Если всё-таки хочется убрать просадку (а зачем? ) , надо укорачивать проводку до столба или/и делать толще. Потому что пусковой ток около 60 ампер оставит в проводке 30 вольт даже при её сопротивлении 0,5 ом.

0,5 ом - это 25 метров двужильного провода сечением 2,5 квадратных миллиметра. А с учётом просадки напряжения на столбах - ещё меньше, может, вдвое. Как бы) )

http://electrono.ru/elektricheskie-mashiny/pusk-asinxronnogo-dvigatelya

Если шагать в ногу с 21-м веком, надо купить софт-стартер (устройство плавного пуска асинхронного двигателя) , цена 10-20 тыс. руб) )
http://bitek-e.ru/softstart.htm