Ел
Елена

Почему при пуске асинхронного двигателя пусковой момент сначала увеличивается, а потом уменьшается?

Оля Трохинина

потому что ротор сперва не успевает за вращающимся полем статора из за своей инерции и это создает значительные токи противодействия в нем и статоре

Елена Кислинская

В идеальном асинхронном двигателе момент должен только уменьшаться, поскольку он приблизительно пропорционален разности между скоростью вращения магнитного поля и скоростью двигателя.

Но на практике, чтобы уменьшить цену двигателя, вращение магнитного поля имитируется настолько некачественно, что в некоторых двигателях на нулевых оборотах якорь (ось двигателя) вообще "не понимает", в какую сторону оно вращается. То есть момент равен нулю, пока мотор не крутанёшь куда-нибудь рукой.

Имитация вращения магнитного поля приобретает боле-менее приличный вид только где-то на 70% оборотов от максимальных, - это и есть точка максимального момента вращения

Зульфия Кузнецова

Потому что большинство приводных механизмов при пуске имеют наибольший момент трогания. Их необходимо провернуть, а дальше будет легче. Потому от двигателя и требуется такая характеристика момента. Но при этом он сильно перегружен, потому может работать в это режиме не долго.