Алеша

9. Каким образом увеличивают пусковой момент асинхронного двигателя с фазным ротором?

1. Включают в обмотку статора пусковые реостаты.
2. Включают в обмотку ротора пусковые реостаты.
3. Делают ротор глубокопазным.

Де
Денис

2.11.3. Реостатный пуск асинхронных двигателей

Этот способ применяют при тяжелых условия пуска, т. е. при большой нагрузке на валу. Для реостатного пуска используют асинхронные двигатели с фазным ротором, в цепь ротора включается пусковой реостат. Реостатный пуск служит для увеличения пускового момента. Одновременно происходит уменьшение пускового тока двигателя. По мере разгона двигателя пусковой реостат выводится и после окончания пуска обмотка ротора оказывается замкнутой накоротко.

На рис. 2.19 приведена схема реостатного пуска (рис. 2.19.а) и механические характеристики (рис 2.19.б) при этом пуске.
http://model.exponenta.ru/electro/0080.htm

Ро
Роберт

Вариант 2