Мерим Сыдыгалиева

Факторы, влияющие на величину критического момента трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором

Варвара Дьяченко

критический момент - это максимальная нагрузка на этот двигатель. .

если он по паспорту скажем .. 1 киловатт (это в номинале.. . с номинальной нагрузкой. . токами и оборотами) , то существует ищё и максимальная нагрузка, с торможением оборотов, максимальными токами, и перегревом. . вплоть до срыва магнитного поля с ротора. .
обычно это нагрузка на 20 % выше номинала, после чего резко падает КПД и крутящий момент. . одновременно ростёт ток и температура. .

основной фактор и есть чрезмерная нагрузка. .
потом по ревалентности - напряжение питания.. . частота тока в сети. .

в 3х фазном включении - момент всегда выше. .
при однофазном, с конденсаторным смещением - ниже на 50%