Юлия Дроздова

почему в начальный момент пуска асинхроного двигателя в цепи питания обмотки статора сила тока превышает номинальную?

Galina Viktorova

При не подвижном роторе сопротивление системы статор - ротор минимальное и ток максимальный. Наведенный током ротора магнитный поток взаимодействует с потоком статора. Ротор раскручивается, уменьшается скольжение и сопротивление указанной выше системы возрастает. При выходе ротора на номинальную скорость ток статора снижается до номинального. В первоначальный момент пуска возникает короткий апериодический бросок тока намагничивания железа, длительность не более 0,04 сек. Время спада пускового тока зависит от инерционности механизма. Реальную картинку пуска АД прилагаю. Ток одной фазы АД. горизонтальная ось в миллисекундах.

Сергей Абреев

сила тока зависит от цепи питания и никакого влияния на работу двигателя не оказывает

Алина Ерёмина

Если коротко, то есть такое понятие - инерция, инертность (в механике)

Светлана Пузицкая

Известно Что магнитное поле статора наводит ток в коротких витках ротора, и в нем тоже возникает магнитное поле, а поскольку в статоре оно вращающееся, то взаимодействие полей заставляет вращаться и ротор, но по причине сильного отставания Этих полей, ток в обмотке статора возрастает в разы, от номинала, по мере разгона ротора, фазовый сдвиг полей уменьшается, и ток тоже становится меньше, и конечном итоге приходит к номиналу, разность тока с момента пуска до набора оборотов может достигать 11 кратной величины номинального тока, на холостом ходу.... Где то так!

Оксана Яковенко

Преподаватели-они добрые а на производстве электрики злые! Так что луше открой книжку и учи учи учи 🙂