Ирина Коржнева

Определить вращающий момент первичного двигателя

электрическая мощность генератора 100 кВт, механическая мощность, подводимая к валу машины, 114 кВт, частота вращения п = 975 об/мин. Чему равен ток генератора I если напряжение U=115B?

помогите пожалуйста)

Давид Закрадзе

Должно быть, по-видимому, так.
Механическая мощность вращательного движения N записывается как
N = M*ω = M*2*π*n
отсюда вращающий момент М
М = N/(2*π*n) = 114*10^3/(2*π*975/60) = 1116,5 (Hм)
Электрическая мощность определяется как произведение силы тока на напряжение (здесь ничего не сказано об активном и реактивном сопротивлении) :
Р = I*U
I = P/U = 10^5/115 = 869,6(A)