Vadim Rusov

Что такое краткие тезисы

Татьяна Степаненко

Те́зис: др. -греч. ἡ θέσις (thésis) — положение, утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-нибудь рассуждении.
Тезисы (англ. ) — кратко сформулированные основные положения, главные мысли научного труда, статьи, доклада, курсовой или дипломной работы и т. д.
Тезис (лингвистика) — 1) тезисы глагольного строя (с использованием глагольных сказуемых) ; 2) тезисы номинативного строя (с отсутствием глагольного сказуемого)
Тезис (литература) — в античном стихосложении — «слабая» , не несущая ритмического ударения доля стопы; тж. те́са; см. Стопа (стихосложение) .
Тезис (логика) — положение, истинность которого должна быть доказана аргументом, или опровергнута антитезисом.
Тезис (музыка) — ударная, тяжелая часть такта; см. Доля. Противоположность тезиса — арсис, неударная, легкая часть такта.
Тезис — в философии Гегеля — исходная ступень диалектического развития.
Тезис — фильм испанского режиссера Алехандро Аменабара