Александр Кметь

слова с двумя корнями без соединительной гласной буквы

Игорь

времяисчисление, времяпрепровождение; семядоля, семяножка, семяпочка, азотфиксирующий, вперёдсмотрящий, кислородсодержащий, трёхметровый, пятиразовый, семилетка

Александр Лебедев

§41. Сложные слова без соединительной гласной

1. Следует различать сложные слова с соединительными гласными и сложные слова без соединительной гласной. Ср. : психотерапия (псих + терапия) – психастения (псих + астения) .

2. В некоторых сложных словах первая часть представляет собой слово в его начальной форме, например: времяисчисление, времяпрепровождение: семядоля, семяножка, семяпочка (ср. : семеноводство, семенохранилище – с соединительной гласной) .

3. Без соединительной гласной образованы термины типа азотсодержащий, впередсмотрящий и т. п.

4. Сохраняется буква а на конце компонента -авиа- (сокращение от авиационный) , образующего первую часть сложных слов типа авиабаза, авиадесант, авиапочта, авиачасть и т. п.

5. С падежным окончанием в первой части образованы возникшие из словосочетаний слова сумасшедший, умалишенный и подобные.

6. В форме родительного падежа без соединительной гласной входят в состав сложных слов имена числительные, например: трехметровый, пятиразовый, семилетка. Исключения составляют числительные один, девяносто, сто и тысяча, например: одногодичный, девяностолетие, стократный, тысячеустый. Числительное сорок в составе сложных слов употребляется в двух формах: без соединительной гласной (сорокадневный) и с соединительной гласной (сорокоуст, сороконожка – не в прямом значении счета).