Александр Кметь
Александр Кметь

слова с двумя корнями без соединительной гласной буквы

Игорь
Игорь

времяисчисление, времяпрепровождение; семядоля, семяножка, семяпочка, азотфиксирующий, вперёдсмотрящий, кислородсодержащий, трёхметровый, пятиразовый, семилетка

Александр Лебедев
Александр Лебедев

§41. Сложные слова без соединительной гласной

1. Следует различать сложные слова с соединительными гласными и сложные слова без соединительной гласной. Ср. : психотерапия (псих + терапия) – психастения (псих + астения) .

2. В некоторых сложных словах первая часть представляет собой слово в его начальной форме, например: времяисчисление, времяпрепровождение: семядоля, семяножка, семяпочка (ср. : семеноводство, семенохранилище – с соединительной гласной) .

3. Без соединительной гласной образованы термины типа азотсодержащий, впередсмотрящий и т. п.

4. Сохраняется буква а на конце компонента -авиа- (сокращение от авиационный) , образующего первую часть сложных слов типа авиабаза, авиадесант, авиапочта, авиачасть и т. п.

5. С падежным окончанием в первой части образованы возникшие из словосочетаний слова сумасшедший, умалишенный и подобные.

6. В форме родительного падежа без соединительной гласной входят в состав сложных слов имена числительные, например: трехметровый, пятиразовый, семилетка. Исключения составляют числительные один, девяносто, сто и тысяча, например: одногодичный, девяностолетие, стократный, тысячеустый. Числительное сорок в составе сложных слов употребляется в двух формах: без соединительной гласной (сорокадневный) и с соединительной гласной (сорокоуст, сороконожка – не в прямом значении счета).

Похожие вопросы
Помогите пожалуста) Распредилите данные слова по 2 группам :1 с соединительной гласной о или е, 2 без соединительной гласн
как найти безударную гласную в корне слова
Как проверить безударные гласные в корне слова?
В каком слове нет соединительной гласной?
выпиши слова с двумя безударными гласными в корне
чередующиеся гласные в корне слова
написать пять словарных слов с непроверяемой буквой безударного гласного гласного в корне
как проверяются слова с двумя безударными гласными в корне? 3 класс. 3 класс
в каком слове выделенная гласная соединительной гласной в сложном слове?
Подберите к данным словам синонимы с соединительными гласными о или е