Олег Мягков

как найти безударную гласную в корне слова

Марина Дмитревская

Помни, что безударная гласная может быть в любой части слова.
Поэтому сначала мысленно разбери слово по составу (найди корень слова) и убедись, что безударная гласная в корне слова.
Помни, что безударная гласная может быть проверяемая и непроверяемая.
Чтобы проверить безударную гласную в корне слова,
надо подобрать родственное (однокоренное) слово или изменить форму слова так, чтобы безударная гласная стала в сильную позицию, то есть она должна быть ударной.

Ислам

находишь ударную остальные безударные

Елена Левина

Проверяемые безударные гласные в корне слова. Правила

Сильной позицией для гласных звуков является позиция
в ударном слоге.

Под ударением гласные произносятся отчетливо, значит, позиция
сильная, без ударения нечётко, – позиция слабая.

Безударные гласные корня проверяются ударением:

волна́ – во́лны, мячи́ – мя́ч.

Способы проверки безударных гласных в корне

1. Подбор однокоренных слов:

соли́ть – со́ль, закрепи́ть – кре́пкий, возду́шный – во́здух.

2. Изменение формы слова:

окно́ – о́кна, гроза́ – гро́зы.

При подборе однокоренных слов надо учитывать их лексическое
значение:

спешу́ (в школу) – спе́шка, спишу́ (текст) – пи́шет

Ольга Ф.

Соим младшим школьникам- проказникам-обезьянке Чичи, собаке Дадону, грачу Каре, и лисичке дымке- скоро, очень скоро предстоит выступить на арене цирка