Никита Иванов

как проверить безударную гласную в корне в слове - повелитель?

Максим Драпов

в этом случае слов для проверки найти нельзя, нужно разобрать слово по составу.
безударная гласная в конце слова, входит в суффикс ТЕЛЬ, который образует существительные со значением:

• лица, принадлежащего к той или иной профессии, занимающегося той или иной деятельностью (учитель, искатель, воспитатель, спасатель) ;

• предмета (орудия, приспособления, машины) , который производит действие (двигатель, выключатель, глушитель) .

а суффикса ТИЛЬ в русском языке не существует!