Сергей Качалов

Зависит ли ум (мудрость) человека от его образования? И от чего, если нет? Что о мудрости человеческой говорит Библия

Интересно с точки зрения Веры: от чего зависит мудрость человека?

Кристина

Мудрость - это дар Божий, как впрочем, и всё другое. Ведь всё даёт Бог по Своему изволению.

21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
(Дан. 2:21)

10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его] . Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс. 110:10)

10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
(Прит. 9:10)

28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
(Иов. 28:28)

27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Матф. 11:27)

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
(1Кор. 12:8)

17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
(Еф. 1:17)

Наталья Калинина

Ум человеку дается от природы, с рождения. Он либо есть, либо его нет. Образование с умом связано косвенно:) ) Ум просто позволяет его получить: )
Мудрость - понятие более емкое. и подразумевает не только интеллектуальные качества, но и определенные поведенческие реакции человека.
Про Библию пусть верующие скажут:)

Нана Мишина

Если вам действительно интересно что говорит о мудрости библия, то стоит пожалуй привести несколько строк из книги Притчей Соломоновых (напомню: Соломон считается мудрейшим человеком за всю историю, и этой мудростью его наградил сам Бог) .
Притчи гл1 ст7-9
1 ¶ Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, 2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; 3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; 4 простым дать смышленость, юноше–знание и рассудительность; 5 послушает мудрый–и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; 6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. 7 ¶ Начало мудрости–страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. 8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, 9 потому что это–прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей. (Притчи 1:1-9 RST)

таким образом :Мудрость от образования не зависит, но мудрый не станет пренебрегать любой возможностью приобрести знание!

Tatyana Yugay

13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. . /Иакова 3:13-17/

Kuash Kisyakov

С точки зрения веры, не обязательно быть мудрым, обязательно исполнять заповеди и спасен будешь (с точки зрения Христианства) вот цель, тем более исполняющий заповеди уже мудр, остальное способы. Мудрость человека зависит от его оценке окружающего мира, способность замечать главное и анализировать.

Lestrigon Lestrigon

Я ДУМАЮ ЧТО МУДРОСТЬ это уметь жить по библейским законам

Владимир Комаров

от всего зависит-и от полученного образования и от жизненного опыта...

I?
Irina ????????????????

Вот, что говорит апостол Павел в 1-м послании коринфянам, глава 3:
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

Татьяна Глазкова

О всем остальном написали достаточно, добавлю, что мудрый понимает на сколько важны его личные отношения с Создателем. Тот кого Христос признал мудрым говорит: "Бойся Бога и соблюдай Его заповеди, потому что в этом все для человека"(Эккл. 12:13)

Александр

Библия говорит за не мудрого человека

Дмитрий Тонкопий

От высшего образования, а его даёт только Дух Святой.

Яна

Образование это знания полученые в учебных заведениях, не надо их путать с мудростью, какой прок от знаний если человек не может или незнает как ими распорядится, можно знать высшую математику и элементарно лохануться на лохотроне, образование учит какую либо сторону юриспруденцию, агрономию или менеджмент, вот в этой области человек и будет разбираться так как его учили, наличие высшего образования говорит лишь о наличии такогового и не всегда о наличии ума, в библии суть будет одна чем сильнее и чаще долбишься о землю головой тем ты мудрее, по мне так это не мудрость а безумие.

Олег Тихончик

..Человек ..Любой!!!! не ассоциируется с "мудростью" ни в Библии, ни в Коране. Человек трактуется, как существо слабое и подвергающееся . Приведу в подтверждение моей мысли слова Всевышнего :" Если бы люди знали о тебе то, ЧТО ЗНА. Ю Я, тебе бы никто не подал руки и никто бы не здоровался с тобою". Это о каждом смертном! )..Не стоит путать такие понятия, как "мудрость" и "опыт". ) Образование-это "двигатель" к совершенствованию себя ! .Поэтому стремление к знаниям должно быть ОСНОВНЫМ ! .а теперь приведу слова Пророка :" Нет более высшего поклонения, чем знания и нет большего украшения, чем ум".

Mashulya Podosinnikova

ум - это не мудрость !

Андрей Коловержин

Всё зависит от самого человека) ) какой человек изначально по генам --------такое и всё остальное)

Светлана Тюкаева

зависсет от образования и возраста

Ксения Поджарая

ум не зависит от ай-кью недавно учёные доказали

Лена Игошина

Мудрость — это способность правильно применять данные Богом знания. А что же такое разум? Это способность обдумывать что-либо, вникая в смысл и улавливая связи между частями и целым.
Мудрость — это качество, выражающееся в действии, оно приносит практическую пользу. Поэтому, если мы на самом деле приобрели Божью мудрость, это будет очевидно в наших поступках. Вот как ученик Иаков описал плоды Божьей мудрости: «Мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна» (Иакова 3:17).