81. Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель» .
82. Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам это не прибавляет ничего, кроме убытка.
83. Когда Мы даруем милость человеку, он отворачивается и удаляется в гордыне. Если же его касается беда, то он приходит в отчаяние.
84. Скажи: «Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем» .
85. Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: «Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало» .
86. Если бы Мы захотели, то лишили бы тебя того, что дали тебе в откровение. И никто не защитил бы тебя от Нас,
87. не будь милости твоего Господа. Воистину, Его милость к тебе велика!
88. Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» .
89. Мы разъяснили людям в этом Коране всякие притчи, но большинство людей отвергает все, кроме неверия.
90. Они говорят: «Ни за что мы не уверуем, пока ты не исторгнешь для нас из земли источник;
91. или пока не будет у тебя пальмовой рощи и виноградника, в которых ты проложишь реки;
92. или пока не обрушишь на нас небо кусками, как ты это утверждаешь; или не предстанешь перед нами вместе с Аллахом и ангелами;
93. или пока у тебя не будет дома из драгоценностей; или пока ты не взойдешь на небо. Но мы не поверим в твое восхождение, пока ты не спустишься с Писанием, которое мы станем читать» . Скажи: «Пречист мой Господь! Я же – всего лишь человек и посланник» .
94. Людям помешало уверовать после того, как к ним явилось верное руководство, только то, что они сказали: «Неужели Аллах отправил посланником человека? »
95. Скажи: «Если бы по земле спокойно ходили ангелы, то Мы отправили бы к ним посланником с неба ангела» .
96. Скажи: «Довольно того, что Аллах является Свидетелем между мною и вами. Воистину, Он знает и видит Своих рабов» .
Сура 17
19. Аллах ведает то, что вы утаиваете, и то, что вы совершаете открыто.
20. А те, к кому они обращаются с молитвами вместо Аллаха, не могут ничего сотворить, тогда как сами они были сотворены.
21. Они мертвы, не живы и не знают, когда они будут воскрешены.
22. Ваш Бог – Бог Единственный. Но сердца тех, которые не верует в Последнюю жизнь, отвергают истину, а сами они – высокомерные гордецы.
23. Несомненно, Аллах знает то, что вы утаиваете, и то, что вы обнародуете. Воистину, Он не любит высокомерных.
24. Когда им говорят: «Что ниспослал вам Господь? » – они говорят: «Сказки древних народов! »
25. Пусть они понесут свою ношу целиком в Последний день, а также ношу тех невежд, которых они ввели в заблуждение. Как же отвратительна их ноша!
26. Козни строили еще те, которые жили до них, но Аллах разрушил основание их строения. Крыша обрушилась на них сверху, и мучения постигли их оттуда, откуда они их не ожидали.
27. А потом, в День воскресения, Он опозорит их и скажет: «Где же Мои сотоварищи, о которых вы спорили? » Те, которым было даровано знание, скажут: «Воистину, сегодня неверующих постигнут позор и зло» .
28. Те, кого ангелы умертвили, когда они грешили во вред себе, проявят показную покорность и скажут: «Мы не совершили никакого зла» . Им ответят: «О нет! Воистину, Аллаху известно о том, что вы совершали.
29. Войдите во врата Геенны и пребудьте там вечно. Как же скверна обитель возгордившихся! »
Сура 16
Религия, вера
Дайте пожалуйста красивые писания о гордые человеческой из Библии, Корана, Вед или еще из какого та источника мудрости.
В Гугле погугай....
Abdukamol Abdujalilzoda
Блин в разделе одни верующие и не кто не может, что-то привести. )))))
Чтоб не сгинуть от одиночества,
Чтоб прибавить друзей количество,
Поубавьте своё Высочество,
Поумерьте своё Величество...
Чтоб прибавить друзей количество,
Поубавьте своё Высочество,
Поумерьте своё Величество...
Грех из за которого Люцифер был разжалован БОГОМ из статуса любимого ангела есть - гордыня.
Для Вас я бы порекомендовал любую книжку с гуманистическим настроем, а не изжившие себя левые байки "святых" надписей.
Библия действительна источник мудрости
А коран - источник мудрости? Какой у вас диагноз?
Abdukamol Abdujalilzoda
А у вас?