Татьяна Крылова

Вера и знания неразделимы. Доказательство-крещение Руси, когда вместе с верой на Русь пришли грамотность и просвещение?

Дмитрий Новоторцев

Храни тебя Господь!

Владимир Гаврилов

Знать бы еще какое образование было у тех, кого крестили при крещении Руси ...

Тим

Кирюха, ты, штоле?

Анастасия

В тот период это был прорыв, но время идет, а религия тянет развитие человека назад. Глупое утверждение что знания и религия неразделимы. По вашему прогресс человечества был благодаря церкви? Можно ещё кучу доводов привести...

Ел
Елена

С крещение на Русь пришли беды и разочарования!

Константин Лабзин

Ну да.. . А до крещения все бегали в звериных шкурах и даже разговаривать не умели.

Олег Румянцев

Бред и церковная пропаганда!!!!

Алексей Михалыч

Какая грамотность и ум? Он Японию не кто не крестил, она и до сих пор является языческой страной, что, они все там тупые и безграмотные. Еслиб на Русь не крестили, наверняка мыбы щас были одной из самых процветающих стран!

Светлана Орлова

"Еще в XIII-XIV ее. новгородские выходцы, утверждая свою власть в Вятском крае, насаждали христианство мечом и огнем, не останавливаясь перед уничтожением местных народов, не желавших креститься. Делалось это при помощи духовенства, следовавшего за завоевателями в новые места. Грамота 1452 г. митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как внедрялось христианство среди нерусских народов Вятского края. Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. Расправляясь с такой жестокостью с нерусскими народами, не желавшими креститься, инквизиторы угрожали им еще «великой опалой» от государя и «конечным извержением без милости» от церкви. Митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу с нерусскими народами.
[...]
В Казанском крае христианизация началась со второй половины XVI в. , вскоре после завоевания Казани здесь были основаны монастыри. Над татарами, противившимися крещению, совершалось дикое насилие: их сажали в тюрьмы, у них отбирали земли, их выселяли из деревень, заставляли жениться на русских женщинах, держали в цепях.
[...]
В Сибири среди остяков и вогулов огнем и мечом действовал сибирский митрополит Филофей Лещинский. Этот инквизитор разрушал нехристианские кладбища, рубил и сжигал капища, возводя вместо них часовни, силой обращал сибирские народы в православие, угрожая в случае отказа смертью.
[...]
Спасая свою жизнь, башкиры и другие народы соглашались перейти в православие. За обратный же переход в мусульманство их сжигали на кострах как вероотступников.

В 1735г. в районе Екатеринбурга на Урале вспыхнуло восстание башкир, вызванное социальным гнетом и насильственным крещением. После разгрома восстания многие участники были казнены, многие сосланы в каторжные работы, башкирские деревни были разорены до основания.
[...]
Принудительное крещение нерусских народов продолжалось и в XIX в. Оно использовалось как средство колониального угнетения и русификации. Духовенство продолжало обирать народ. По словам Магницкого, бывшего в то время попечителем казанского учебного округа, православное духовенство стремилось попасть в чувашские селения с не меньшим энтузиазмом, чем европейцы в Бразилию: здесь можно было обогащаться за счет нерусских народов.
[...]
Церковники с презрением относились и к марийцам, называя их «темным черемисским царством» . Они говорили, что задача церкви — «просветить этот полуязыческий мир светом христианской религии, слить его.. . в одно целое с Россией» . С этой целью духовенство душило ростки национальной культуры, изгоняло из школы национальный язык, подачками и силой обращало народ в православие.

В Карелии священники говорили, будто карелы находятся на пути к вырождению и неспособны к самостоятельному государственному и культурному развитию, поэтому национальную культуру должны заменить православие и русская культура.

Отражая мнение правительства и духовенства, начальник Уфимского жандармского управления в отчете за 1902 г. писал о башкирском коренном населении Уфимской губернии: «В культурном отношении почти все инородческое население находится в высшей степени с грубыми невежественными нравами и обычаями.... башкиры на пути вырождения, с явными признаками дегенерации» .
[...]
Епископ Вениамин, занимавшийся обрусением народов Севера, говорил: «Православие должно вести борьбу не просто с чужой верой, но и с чужой национальностью.. . чтобы сделать их (т. е. северные народы — Е. Г. ) не только по вере, но и по национальности русскими» . С этой целью миссионеры силой отбирали детей у родителей и отвозили их в церковные школы, где пытались привить им то, что они называли русской культурой. Но дети, как отмечал миссионер Никандр, "тосковали по родным местам.. . хирели и умирали".
_________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения православные неполноценны/опасны.

ОК
Оксана Киктевич

К Вашему сведению : на Руси был санскритский язык!! ! И с приходом христиан он был этими невеждами уничтожен и навязан чуждый для Руси язык!

Юл
Юлия

Точно! Сразу открылись школы во всех городах и университеты. А за сомнения в боге не было никакого наказания вообще.

Махмуд Рахимов

Церковная вера - разрушитель науки.
сов. союз?

Светлана Герасимова

ага.. и пришло изменение население Руси.. на треть)

Анастасия Демченко

Хрень сплошная. Бабки мои еле писать умели, а из баек ваших мракобесных, знали про русского бога и его маму. Попы первые пьяницы на деревне, а не просветители.

Оксана Радько

ВЫ все спутали: как раз наоборот. Сначала деньги, потом стулья- В САМОМ НАЧАЛЕ ЗНАНИЯ, А ПОТОМ -ВЕРА.

Крещение Руси- насильственно.

Roman

Что за пафос? Ты чего, с трибуны вещаешь?

Константин

Сейчас псевдоязычники вас давить своим интеллектом будут.
Ну и как водится их поддержат их старшие братья-атеисты.

Усуи Люблю-Вас

И где они? Эти самые - Вера со Знаниями.

Ал
Альберт

А до них какая грамотность была, а? http://www.youtube.com/watch?v=0m2FhfnupHs

Елена Носикова

А не вера ли пришла на Русь, когда наши научились книги читать и начали библию переводить с греческого (?)?

Галина Лебедева

знаем, знаем 25 - декабря и 19 - января в библии нет!