СМ
Сергей Минин

Приведите примеры стран с разными формами административно-территориального устройства.

Дашка Беляшина
Дашка Беляшина

Форма государственного устройства - это административно-территориальная организация государства, способ взаимоотношений, объем полномочий центральной и региональной власти. По этому критерию государства подразделяются на унитарные, федеративные и еще считают конфедерацию формой государственного устройства, хотя я не согласен с этим, так как это объединение нескольких суверенных стран. Так, Федеративное устройство - форма гос. устройства, при котором государственные образования обладают определенной самостоятельностью, своим административно-территориальным делением, двухканальной системой налогов и т. п. (примеры: Индия, Бразилия, Аргентина, Россия, США, Канада и т. д) для унитарного государства характерны единая система высших государственных органов и правосудия, единая конституция и гражданство и т. п. Как правило такое устройство имеет место в мононациональных странах (примеры: финляндия, франция, япония, италия, испания и др. ) конфедерация, как я упомянул выше, это объединение нескольких суверенных государств, которое создается для решения общих дел (примеры: СНГ, мягкой конфедерацией является Европейский союз, хотя законодательно это не закреплено)

ВС
Владислав Сологуб

:Форма государственного (территориального) устройства

Форма государственного (территориального) устройства — способ организации государственной власти по территории характеризующий соотношение государства как целого с его составными частями. Государства по форме территориального устройства подразделяются на унитарные и федеративные. Унитарное государство — простое, единое, цельное государство, не имеющее в своём составе государственных образований. Федеративное государство (федерация) — сложное государство, части которого являются государствами или государственными образованиями также есть конфедеративное государство- это добровольный союз государств, объединеные для достижения определённой цели (чаще всего в оборонтельных и экономических целях)

Похожие вопросы
география 10 класс. Назовите основные формы административно-территориального устройства.
административно территориальное устройство Дании
столицы стран с унитарной формой административно-территориального устройства
какие страны в последние 20 лет изменили форму административно-территориального деления с унитарной на федеративную форм
одинаковую форму правления и административно-территориальные устройства имеют
Формы административно-территориального устройства государства
Для каких стран характерно федеративное административно-территориальное устройство?
в каких странах форма территориального устройства-федеративная
Административно-территориальное устройство
Чем различаются страны мира по формам правления и адменистративно территориального устройства