ЕТ
Евгений Топунов

Какой сорт картофеля не едят колорадские жуки?

НТ
Наталья Тимочкина

Вообще, они все едят, но при совместной посадке, возможно, могут отдавать предпочтение в первую очередь тому или иному сорту.

Совсем не жрут лишь генномодифицированные сорта, но они запрещены у нас к выращиванию.

Люба Griceнко
Люба Griceнко

Они не едят некоторые сорта, которые выращенны без генной модификации путем селекционного отбора. У этих сортов иголочки на листьях для жуков жесткие, хотя на вид я этого не заметила, те жестких иголок. Но точно не едят, тк в прошлом году впервые посадила на разведение картофелинки таких сортов: Ласунок, Брянский надежный, Каменский. Есть еще Утро, но у меня только 3 сорта. Из 10 картофелин каждого сорта весом по 30г выросло 2 сорта-по 7л ведру и 1 сорт-10л ведро крупнейшей картошки. Вся пойдет на семена. Выписывала в Сады России

АС
Алексей Смирнов

у меня в прошлом сезоне не ел сорт Белароза

КМ
Константин Матвеенко

супкрранние плохо есть или не ест совсем. тирас, бела роса, ривьера. у них ботва быстро становится жесткая

ВД
Вера Дунаева

ГМО, остальные едят все, но в разной степени. Больше всего ранние посадки страдают независимо от сорта, голодные жуки со всей округи собираются пировать, ведь в ранние сроки мало кто сажает

СГ
Светлана Герасимова

Сажала такой сорт -"Накра",жуки его не ели, но и мы тоже не смогли - ужасный вкус, потом как выяснилось, что картофель такого сорта предназначен для производства чипсов.

Андрей Холодов
Андрей Холодов

Картофель есть картофель какая разница какой сорт, все жуки будут его есть и это не зависит от сорта, только некоторые в большей степени поедаются а некоторые меньше. Нужна всёравно обработка по зелёной массе, но не химией а народными средствами, такими как чеснок, острый перец, настой из цветов бархатцев и др. Химией лучше не пользоваться потому что некорневое опрыскивание по листве больше и лучше впитывается нитратов и пестицидов .В дальнейшем клубни картофеля хорошо впитывают всю эту отраву и нам с вами придётся их кушать .

Альберт
Альберт

На самых вкусных сортах больше всего жуков. Насекомые и животные - не дураки, что попало не едят. Обрабатывайте клубни перед посадкой престижем - месяца на два защита будет работать. Но только не ранние сорта!

КС
Катя Соловова

чтобы меньше было жука сажайте по периметру и немного по самим грядкам колендулу, чернобривцы и бобовые. они не любят запах этих ратений. тогда сможете сажать свой любимый сорт картошки. я сажаю весну, колхозницу. жука нет.

МД
Макаров Дмитрий

Генномодифицированные.. .
Я сыплю в каждую лунку, при посадке, горсть золы, помогает...

Илья Ларькин
Илья Ларькин

Наверное на маленькие "плантации" возле леса жуки не идут. А если картошечки целое поле, то им плевать на сорт, с голодухи и на ГМО набросятся

Ольга
Ольга

Препарат от "Байер" - "Престиж". Обработать клубни перед посадкой из пульвера. Нам 1,5 литра было даже лишку. Результат - Защита от болезней, стимулятор роста, колорадский жук и его личинки валятся в муждурядья и погибают. Про обработку от жука забыли. ВЕЩЬ!

Похожие вопросы
Можно ли травить колорадского жука, если картофель уже зацвёл??
стадия развития колорадского жука
Посоветуйте сорт картофеля, который колорадский жук не ест (желательно не генномодифицированный)
Колорадский жук. Колорадский жук поел первые ростки картофеля. Возможно что-нибудь предпринять для спасения?
борьба с колорадским жуком
Чем эффективным обрызгать картофель от колорадского жука? Ничего не боится, паразит!
Как боротся с колорадским жуком???
что произойдёт с урожаем картошки, если колорадские жуки обгрызгли у картофеля все листы
Колорадский жук. Почему колорадский жук картошку ест, а помидоры нет?
Почему колорадских жуков назвали колорадскими?