Евгений Топунов

Какой сорт картофеля не едят колорадские жуки?

Наталья Тимочкина

Вообще, они все едят, но при совместной посадке, возможно, могут отдавать предпочтение в первую очередь тому или иному сорту.

Совсем не жрут лишь генномодифицированные сорта, но они запрещены у нас к выращиванию.

Люба Griceнко

Они не едят некоторые сорта, которые выращенны без генной модификации путем селекционного отбора. У этих сортов иголочки на листьях для жуков жесткие, хотя на вид я этого не заметила, те жестких иголок. Но точно не едят, тк в прошлом году впервые посадила на разведение картофелинки таких сортов: Ласунок, Брянский надежный, Каменский. Есть еще Утро, но у меня только 3 сорта. Из 10 картофелин каждого сорта весом по 30г выросло 2 сорта-по 7л ведру и 1 сорт-10л ведро крупнейшей картошки. Вся пойдет на семена. Выписывала в Сады России

Алексей Смирнов

у меня в прошлом сезоне не ел сорт Белароза

Константин Матвеенко

супкрранние плохо есть или не ест совсем. тирас, бела роса, ривьера. у них ботва быстро становится жесткая

Вера Дунаева

ГМО, остальные едят все, но в разной степени. Больше всего ранние посадки страдают независимо от сорта, голодные жуки со всей округи собираются пировать, ведь в ранние сроки мало кто сажает

Светлана Герасимова

Сажала такой сорт -"Накра",жуки его не ели, но и мы тоже не смогли - ужасный вкус, потом как выяснилось, что картофель такого сорта предназначен для производства чипсов.

Андрей Холодов

Картофель есть картофель какая разница какой сорт, все жуки будут его есть и это не зависит от сорта, только некоторые в большей степени поедаются а некоторые меньше. Нужна всёравно обработка по зелёной массе, но не химией а народными средствами, такими как чеснок, острый перец, настой из цветов бархатцев и др. Химией лучше не пользоваться потому что некорневое опрыскивание по листве больше и лучше впитывается нитратов и пестицидов .В дальнейшем клубни картофеля хорошо впитывают всю эту отраву и нам с вами придётся их кушать .

Альберт

На самых вкусных сортах больше всего жуков. Насекомые и животные - не дураки, что попало не едят. Обрабатывайте клубни перед посадкой престижем - месяца на два защита будет работать. Но только не ранние сорта!

Катя Соловова

чтобы меньше было жука сажайте по периметру и немного по самим грядкам колендулу, чернобривцы и бобовые. они не любят запах этих ратений. тогда сможете сажать свой любимый сорт картошки. я сажаю весну, колхозницу. жука нет.

Макаров Дмитрий

Генномодифицированные.. .
Я сыплю в каждую лунку, при посадке, горсть золы, помогает...

Илья Ларькин

Наверное на маленькие "плантации" возле леса жуки не идут. А если картошечки целое поле, то им плевать на сорт, с голодухи и на ГМО набросятся

Ольга

Препарат от "Байер" - "Престиж". Обработать клубни перед посадкой из пульвера. Нам 1,5 литра было даже лишку. Результат - Защита от болезней, стимулятор роста, колорадский жук и его личинки валятся в муждурядья и погибают. Про обработку от жука забыли. ВЕЩЬ!